Покупатель не оплачивает товар

Компания не платит за поставленный товар. Как отменяют решения в суде и что такое товарный кредит?

Покупатель не оплачивает товар

Если с понятием долга при поставках товара более-менее понятно, но не редки случаи, когда получатель оспаривает момент передачи ему товара, перекладывая на поставщика бремя доказывания и поиска настоящего адресата, так как подпись на товарно-транспортных накладных отличные от подписи генерального директора, а на указанную фамилию компания доверенность не выдавала.

Поставленный товар и штрафные санкции

Поставленный товар подтверждается товарно-транспортными накладными. Даже если у вас нет подписанного договора — это не основание для освобождения от оплаты суммы, указанной в первом документе. Суд может признать, как разовый заказ и ни о какой возврате товара речи быть не может.

Однако договор говорит о сроках, способах оплаты и регулирует штрафные санкции за невыполнения взятых на себя обязательств. Например, в договоре может быть такой абзац:

Оплата товаров и транспортных расходов должна быть произведена в течение 5 рабочих дней со дня отгрузки товара. В случае просрочки оплаты товара свыше 3 рабочих дней, товар считается поставленным на условиях коммерческого кредита, процент по которому составляет 0,5% от стоимости товара в день.

Совсем необязательно ставить именно такой процент, особенно учитывая возможное применение судом ст. 333 (завышенный размер неустойки), но суть текста может позволить взыскать намного больше, в чем соглашается и Верховный суд в своем определении N 309-ЭС15-7803 по делу N А76-10594/2014

Чем отличается товарный кредит от коммерческого?

В Гражданском кодексе есть статьи, которые указывают на коммерческий и товарный кредит, это ст. 822 и ст. 823, однако они практически идентичные, но есть различия в способе исполнения:

  • Коммерческий кредит: вторая сторона обязана вернуть деньги, если предусмотрено договором, то и пени за несоблюдения сроков оплаты
  • Товарный кредит: вторая сторона обязана вернуть товар, если предусмотрено договором, то и пени за несоблюдение сроков возврата

Распространенный случай — экспедитор или курьер доставляет товар по указанному адресу и в накладной расписывается работник офиса или склада, возможно с оттиском печати. Компания поставщики, не получив вовремя денежные средства, обращается в арбитражный суд с требованием о взыскании долга.

Однако ответчик в суде заявляет, то указанный товар в накладной, не получал. Подписант накладной не имел полномочий принимать товар, доверенность не выдавалась, следовательно, ответчик не имеет обязательств по оплате перед истцом.

Поскольку истцом не доказан факт передачи товара уполномоченному представителю ответчика, представленная в материалы дела товарная накладная подписана иным лицом, следовательно, надлежащим доказательством не является, в связи с чем у ответчика в силу статьи 486 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанности по оплате спорного товара не возникло.

Решение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда по делу № А47-8247/2013

Стоит отметить, что суд не только отказывает в удовлетворении требований, но и может взыскать с истца средства, оплаченные в счет этих поставок (встречный или отдельный иск). В решении вышеуказанного суда, с поставщика взыскано 1 015 000 рублей в качестве необоснованного обогащения и 77 689 руб. 79 коп. за пользование чужими денежными средствами.

Следовательно, при подаче иска в суд, проверьте подписи, фамилии и копии доверенностей получателей, указанных в товарно-транспортных накладных. Это действие стоит проверить и в момент передачи товара, однако не всегда это происходит.

Если в ответе на претензию, получатель подтверждает получение товара, влияет ли это на решение суда?

Да, будет. Если в официальных письмах (равно как и электронных), а также в ответе на претензию покупатель подтверждает получение товара, а в суде заявляет обратное, то суд оценит действия ответчика, как недобросовестное поведение и критически отнесется к его словам.

Подпись в накладной другого человека. Как исправить ситуацию?

Если вы действительно уверены, что продукция была доставлена по назначению, но по недосмотру, получил ее неуполномоченный на то сотрудник, то прежде чем писать претензию или направлять иск в суд, попросите их предоставить гарантийное письмо о том, в какой срок по указанной товарной накладной они планируют произвести расчет.

Гарантийное письмо не означает, что вы должны ждать, пока сроки, указанные в нем истекут, но в случае заявлений о неполучении товара, у вас будет дополнительный документ, который подтверждает обратное.

  • Анализ документов
  • Перспективы и риски
  • Рекомендации со ссылками на нормы права

4 900 ₽ 2 900 ₽

  • Юридический анализ
  • Составление документов
  • Инструкции для самостоятельной подачи

9 900 ₽ 6 500 ₽

  • Сбор доказательств
  • Исковое, возражения, ходатайства и подача в суд
  • Юрист на каждом заседании

от 25 000 ₽

озвучьте проблему — я предложу решение

Источник: https://alexlobanov.ru/kompaniya-ne-platit-za-postavlennyiy-tovar-kak-otmenyayut-resheniya-v-sude-i-chto-takoe-tovarnyiy-kredit/

Статья 486 ГК РФ. Оплата товара

Покупатель не оплачивает товар
1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.2.

Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.4.

Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.5.

В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

В судебной практике по этому вопросу существуют две различные позиции, в обоснование которых судьи ссылаются на разные нормы Гражданского кодекса. Одна часть использует норму ст 486 ГК РФ, другая решает споры на основании ст 314 ГК РФ.Со ссылкой на п 1 ст 486 ГК РФ, некоторые юристы утверждают, что покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после его получения.

То есть срок оплаты должен быть как можно более сильно приближен к дате покупки.Если покупатель рассчитывается за товар безналичными средствами, просрочка платежа наступает после истечения предусмотренного законом срока осуществления банковского перевода. Этот срок исчисляется со следующего дня после получения товара.

Приверженцы второй позиции считают, что обязанность покупателя оплатить товар возникает в течение семи дней с момента предъявления требования продавцом. Эта норма содержится в п 2 ст 314 ГК РФ.Однако ст 314 регулирует уже обязательства, которые не были исполнены в разумные срок. Разумный же срок определяется моментом востребования продавцом необходимой суммы за товар.

Поэтому получается, что обязанность оплатить товар возникает у покупателя во время его получения.Решая споры, касающиеся сроков оплаты товара, судья может вынести один из вердиктов:

  • посчитать возможным применение нормы о семидневном сроке оплаты товара с момента требования продавца;
  • признать обязанность покупателя оплатить товар непосредственно в момент получения, не оставляя возможности продлить этот срок.

Можно ли после заключения договора купли-продажи не оплачивать отвечающий требованиям договора товар или вообще отказаться от него?

Если в договоре иное не указано, выбор за продавцом. Он вправе, согласно п 4 ст 486 ГК РФ, потребовать оплату товара или отказаться от исполнения договора.Покупатель не может без каких-либо оснований отказаться от оплаты купленного товара, если товар качественный и отвечает требованиям договора.

В случае, если товар уже получен покупателем, а оплата не произведена в указанные сроки, продавец вправе требовать оплату товара, а также проценты. Это право продавца закреплено в п 3 статьи 486 ГК РФ. Проценты при этом должны соответствовать учетной ставке банковского процента в регионе его (продавца) проживания или быть прописаны в договоре.

Если покупателем оплачена только часть товаров, перечисленных в договоре, продавец может не передавать остальное до тех пор, пока покупатель не произведет полную оплату.В договоре также могут быть указаны иные способы расчета в таких случаях (предоплата, оплата частями и др.).Отказ от товара предусматривает его возврат продавцу.

Если оплата товара еще не выполнена покупателем, то продавец может согласится принять товар обратно и отказаться от договора либо потребовать от покупателя оплаты.

В каких случаях покупатель освобождается от оплаты товара?

Существуют случаи, когда отказ покупателя от оплаты товара объективен и правомерен.Это происходит, когда договор купли-продажи включает существенное условие о том, что продавец берет на себя обязанность по установке проданного оборудования.

Или заключено дополнительное соглашение с этим же контрагентом на установку и монтаж какой-либо техники. Это могут быть компьютеры, хлебопекарные машины, сетевое оборудование и иная сложная техника.

В этом случае, отказ от установки или неправильный монтаж ведет к тому, что у покупателя отсутствует возможность пользоваться оборудованием.

Продавец также мог взять на себя и не выполнить обязательства по настойке товара (допустим покупка Wi-Fi роутера может сопровождаться по договору необходимостью его установки и подключения интернета). Значит у покупателя не будет возможности пользоваться приобретением, и он возвращает его продавцу.

Получается, что обязательства продавца будут выполнены только тогда, когда работа проданных покупателю устройств будет полностью обеспечена.

Суд может справедливо постановить, что, если в договоре есть условие об установке, настройке или монтаже проданного оборудования, продавец не имеет права требовать от покупателя оплаты полной стоимости товара, так как сам не исполнил это условие.В этом случае, обязанность покупателя оплатить товар непосредственно при получении, закрепленная в ст 486 ГК РФ, не вытекает из существа обязательства, которое взял на себя продавец, включив в договор такое условие. По сути, суд может вообще избавить покупателя от необходимости оплачивать такой товар, по крайней мере в полном объеме.

Источник: https://ppt.ru/kodeks/gk/st-486

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.